8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры у физического лица с авансом

Здравствуйте. Хотим приобрести у ф.л квартиру. Но у нас нет полной суммы денег для приобретения т.к ещё не продали свою квартиру. Но чтобы продавец не продал квартиру, интересующую нас, другим, мы предложили ему аванс. Как обезопасить себя от того чтобы продавец не кинул нас при получении залога. Как правильно оформить сделку чтобы в случае если он продаст другим квартиру или просто исчезнет с деньгами, как оформить договор аванса? Спасибо

, Евгения, г. Иркутск
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Требования, предъявляемые к договору аванса, перечислены в ст. 429 ГК РФ, и являются обязательными для всех видов предварительных договоров.

Договор аванса заключается в обязательной письменной форме. Несоблюдение этой формы ведёт к признанию его ничтожным – ст. 429 ГК РФ. Кроме того, соглашение о неустойке не оформленное в письменном виде влечет последствия в виде признания его недействительным – ст. 331 ГК РФ.
В договоре аванса в обязательном порядке оговаривается срок, в течение которого будет заключено основное соглашение о купле-продажи квартиры.
Устанавливается предмет договора, указывается не только место нахождения квартиры, но и её технические характеристики.
Оговаривается размер вносимого покупателем аванса, а также сроки и порядок передачи денежных средств.
Оговариваются основные условия основного соглашения, в качестве предоплаты которого заключается договор аванса.
Если в договоре аванса не будет указан срок в течение, которого стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры, то это обязательство должно быть исполнено в течение года с момента заключения договора.

Для того чтобы избежать проблем в виде неисполнения обязательств со стороны продавца, а именно отказа заключать договор купли-продажи квартиры в договор аванса необходимо внести условия начисления и выплаты неустойки, предусмотренные ст.ст. 330 - 333 ГК РФ.

Перед оформлением договора задатка необходимо проверить подлинность предоставляемых документов, как на приобретаемую квартиру, так и на самого продавца.

В договоре следует предусмотреть обязанности продавца о снятии с учёта всех жильцов, прописанных в продаваемой им квартире. Особенно это относится к несовершеннолетним членам семьи. Если квартира находиться в долевой собственности с несовершеннолетним, то на её продажу требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Перед оформлением договора необходимо выяснить состоят ли стороны в супружеских отношениях, если да, то при оформлении основного договора купли-продажи необходимо будет разрешение супруга на куплю-продажу недвижимости.

Отсутствие разрешения супруга на совершение сделки с недвижимостью, находящейся в их совместном владении является веской причиной для признания сделки-купли-продажи недействительной при оспаривании её в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 04.04.2019