Уплата алиментов не в полном объеме на ребенка

Год назад было решение суда 25% на ребёнка от зп и 1/4 прожиточного минимума на меня, исполнительный лист направили на работу но выплат оттуда не поступало, сказал сам будет платить, бухгалтерия не может! Платил с задержками по 6 тысяч! С 22 ноября 2018 года не работает ( точней работает в сервисе не официально)! Должен платить от средней зп по России 15тыс примерно Платит по 7 тыс Никаких справок приставам не приносил но мне говорит что ничего мне не должен тк с января работает официально где-то! Как сделать чтобы он платил через приставов либо через работу( если он работает официально) как в решении суда. И можно ли взыскать долг с декабря месяца? Как этот сделать? Если пристав ничего не отслеживает!!!

, Юлия, г. Курчатов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По поводу отсутствия поступлений денежных средств нужно обращаться в ОСП, сообщить о просрочке установленного по решению суда платежа, далее можно  ходатайствовать о расчете задолженности, можно написать заявление о возобновлении исполнительного производства, если оно было прекращено на основании его исполнения. В общем, вам нужно разбираться с приставами.

Начать стоит с личного посещения пристава с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Действия, которые имеет право и должен предпринять пристав-исполнитель, перечислены в статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пристав ничего не предпринимает, вы можете обжаловать его бездействие старшему приставу или в суд.

Если средства не поступают в течение 2х и более месяцев после возбуждения исполнительного производства, плательщик алиментов (точнее НЕплательщик) может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, вы можете подать соответствующее заявление приставу.

По пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса в случае образования задолженности по алиментам по вине плательщика алиментов, с него можно взыскать  неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С уважением, Андрей Козырев