Какие права имеет ребенок на наследство, если его умерший отец участвовал в афере с мат капиталом?

здравствуйте.я состояла в гражданском браке,есть совместный ребенок.бывший муж(сожитель)женился на другой в афицальном браке двое ребятишек.алименты платил на ребенка.но вот он покончил жизнь самоубийством.Его законная жена вступает в права наследства на автомобиль,на дом который дастался пакойному от его радителей,на дом купленый ими совместно на матер.капитал за второго ребенка.но дом который куплен под материнский капитал,был просто афера..этот дом они купили у сестры пакойного,просто переаформили документы на себя,а сестра так и продолжает там жить...вопрос на что может претендовать мой ребенок..и куда обратится с заявлением о фальшивой сделки покупки дома под. ат.капитал

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала ребенку надо обратиться к нотариусу и заявить права на наследство, если не пропущен срок. Если пропущен, то его можно восстановить через суд. Нотариус может потребовать доказательства родства. Тогда Вам поможет экспертиза либо исследование ДНК. Если алиментные платежи осуществлялись, значит отцовство было признано. Далее в суде ребенок будет делить материальное наследство в соответствии с присужденными судом долями. Доли также может распределить нотариус, если не возникнет спора.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
а куда мне обратится и как о том что материнский капитал обналичили не законно.и мой ребенок имеет долю в этом доме

Ваш вопрос про незаконность применения и использования МК будет решаться в суде, куда Вы должны обратиться с соответствующим заявлением. Например, о признании сделки недействительной. Но все это только после того, как Ваш сын получит статус наследника, иначе суд не найдет его интереса в этой сделке и нарушенных прав.

Однако в Вашем случае дом сестры выгоднее включить в наследственную массу, чем оспаривать обналичивание МК, что достаточно трудно. Тогда на долю Вашего сына будет приходиться материальное наследство в большем размере за счет дома сестры покойного.