8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала

Добрый день!

У меня такая ситуация.. Я ехала в автобусе с работы домой (очень уставшей). И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала. Во-первых, мне не понравился тон и предъявление в приказном тоне, сопровождающее нелицеприятные высказывания в мою сторону, абсолютно чужой женщины чтобы я уступила место. Во-вторых, не считаю, что я обязана на уровне законодательства кому-то уступать место. Далее, эта женщина всю дорогу меня пилила, что я невоспитанная и т.п. Зашла вторая еще такая же неугомонная женщина и тыкала меня чтобы я уступила ей место-я отказала. Вот пройдите дальше там одни молодые парни и мужчины сидят, но тем не менее она этого не сделала и также бранила, бранила меня. И естественно моё терпение лопнуло и произошел конфликт. Потом вторая, выходя из автобуса сфотографировала меня я успела увидеть только вспышку, что мне очень не понравилось... И эта женщина прокомментировала свои действие тем, что я ей не уступила место. Считаю такие действия наглыми и неправомерными.

Дело в том, что я её не знаю и не знаю как мне быть, но очень хочу написать заявление на неё. Это нарушение моих прав.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации

Показать полностью
, Ирина, с. Коса
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению сейчас вы ничего предпринять не сможете, так как тяжело доказать что она сфотографировала именно вас.

В соот. со ст.152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В связи с чем, если ваше изображение вдруг где то появиться, то вы вправе требовать удаление данного изображения, пресечение его распространения и денежную компенсацию морального вреда.

Помимо прочего, вы тогда сможете еще  написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

2
0
2
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

На данный момент как либо привлечь, роме разве, что по 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

если таковые были. Что касается фотографирования, то что то предпринять можно будет только если Ваши фото где то появятся. Тогда да. 

А сейчас как таковых оснований нет. Направлять вышеуказанное заявление нужно в прокуратуру или  полицию. Ну тут есть еще один момент — женщин Вы этих не знаете, поэтому если не удастся установить личности, то ни чего сделать будет не возможно. 

Так как на данный момент фотографии ни где не всплыли, то предпринимать по сути не чего. Но если фотографии где то будут выложены (а это не исключено, так как за чем то она это сделала), то Вы сможете привлечь как и указывалось выше и к гражданской и возможно уголовной ответственности. Большинство людей считают использование чужого изображения невинным действием. Хотя на самом деле это не так. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019