И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала

Добрый день!

У меня такая ситуация.. Я ехала в автобусе с работы домой (очень уставшей). И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала. Во-первых, мне не понравился тон и предъявление в приказном тоне, сопровождающее нелицеприятные высказывания в мою сторону, абсолютно чужой женщины чтобы я уступила место. Во-вторых, не считаю, что я обязана на уровне законодательства кому-то уступать место. Далее, эта женщина всю дорогу меня пилила, что я невоспитанная и т.п. Зашла вторая еще такая же неугомонная женщина и тыкала меня чтобы я уступила ей место-я отказала. Вот пройдите дальше там одни молодые парни и мужчины сидят, но тем не менее она этого не сделала и также бранила, бранила меня. И естественно моё терпение лопнуло и произошел конфликт. Потом вторая, выходя из автобуса сфотографировала меня я успела увидеть только вспышку, что мне очень не понравилось... И эта женщина прокомментировала свои действие тем, что я ей не уступила место. Считаю такие действия наглыми и неправомерными.

Дело в том, что я её не знаю и не знаю как мне быть, но очень хочу написать заявление на неё. Это нарушение моих прав.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации

, Ирина, с. Коса
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению сейчас вы ничего предпринять не сможете, так как тяжело доказать что она сфотографировала именно вас.

В соот. со ст.152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В связи с чем, если ваше изображение вдруг где то появиться, то вы вправе требовать удаление данного изображения, пресечение его распространения и денежную компенсацию морального вреда.

Помимо прочего, вы тогда сможете еще  написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

На данный момент как либо привлечь, роме разве, что по

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

если таковые были. Что касается фотографирования, то что то предпринять можно будет только если Ваши фото где то появятся. Тогда да.

А сейчас как таковых оснований нет. Направлять вышеуказанное заявление нужно в прокуратуру или  полицию. Ну тут есть еще один момент — женщин Вы этих не знаете, поэтому если не удастся установить личности, то ни чего сделать будет не возможно.

Так как на данный момент фотографии ни где не всплыли, то предпринимать по сути не чего. Но если фотографии где то будут выложены (а это не исключено, так как за чем то она это сделала), то Вы сможете привлечь как и указывалось выше и к гражданской и возможно уголовной ответственности. Большинство людей считают использование чужого изображения невинным действием. Хотя на самом деле это не так.