Иск о возмещении морального вреда к виновнику ДТП на авто в собственности МО РФ

Здравствуйте. Я управлял транспортным средством, принадлежащим Мин.Обороны РФ. Произошло ДТП, на меня возбуждено уголовное дело по ст.264ч.3 УК РФ.,заявлен иск о возмещении морального вреда потерпевшей стороне. Можно ли в качестве ответчика по иску привлечь не меня, а Министерство обороны? Если можно, то на основании каких статей?

, Анна, г. Мурманск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, военнослужащие несут гражданско-правовую ответственность.

Таким образом, если на момент совершения ДТП были при исполнении, то МО можно привлечь в качестве ответчика. А если нет — то отвечать будете только Вы.

И имейте ввиду, что если суд привлечет МО в качестве ответчика по этому иску, то после рассмотрения дела у МО будет право обратиться к Вам с регрессным иском о взыскании с Вас присужденной суммы.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Уточнение- я не военнослужащий, а отношусь к гражданскому персоналу министерства обороны. И на какие НПА ссылаться?

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.