Что грозит за драку с товарищем, если в результате нее у него синяк?

С товарищем была словесная перепалка. В следствие чего произошла драка. У товарища фингал. Он претензий ко мне не имеет. Что будет с виновником и что ему грозит? Возбудят ли уголовное дело.

Уточнение от клиента

Случай произошёл в армии. С моего взвода. Подчинённости между нами нет.

, Антон, г. Пенза
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Если случай не будет выноситься за пределы роты, тогда ничего не будет. Если случай пойдет дальше, и ЗКБ или командир роты захочет разбирательства, то тогда будет действовать статья УК РФ 335.

 Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) с применением оружия;
д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Но скорее всего, просто дело в роте закроют, проведут разбирательство и будете наказаны дисциплинарным взысканием от выговора до строгого выговора.

С уважением, Александр Олегович!