Самостоятельная оплата алиментов с пометкой об алиментах при переводе денег жене

Здравствуйте. Подал заявление на развод и теперь плачу 1/3 от всех сумм (двое детей) , поступающих на мою зарплатную карту, на карту супруги с пометкой "алименты". Сможет ли супруга а будущем подать в суд на алименты и истребовать с меня эти суммы повторно?

, Андрей Семенов, г. Находка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сможет ли супруга а будущем подать в суд на алименты и истребовать с меня эти суммы повторно?

Андрей

маленький шанс есть, поскольку надо указывать не просто алименты, а алименты за какой период и по кому. в дальнейшем там Вам самому будет проще разобраться. Но в целом хотя бы и это неплохо, что указано, что алименты. Так что для полной безопасности указывайте за какой период платите и по кому. Будет Вам лучше.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.На данный вопрос ответ уже был дан ранен.В дополнение, следует отметить, что алименты за прошедший период взыскиваются на основании ст.107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, при обращении супруги в суд за взысканием за прошедший период, ей необходимо представить доказательства того, что она принимала попытки ко взысканию, а Вы в свою очередь уклонялись от такой уплаты. Вам же, необходимо представить доказательства уплаты алиментов, это распечатка с указанием назначения платежа.

С уважением.