Что будет с единственным жильем жены умершего должника, если не принимать наследство?

Добрый день, ситуация такая, у меня умер отец, у которого были судебные задолженности, так же имеется в собственности дом, в котором они прописаны и проживали вместе с женой, моей мамой, если мы не будем вступать в наследство, значит и долги не унаследуем, что тогда произойдет с долгами и как быть с собственностью на дом??? Есть ли в этом случае исковая давность на взыскание судебными приставами??? Сумма долгов превышает стоимость дома, у мамы это единственное жилье. Спасибо

, Ольга, г. Арзамас
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ольга!

На основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». То есть Вы не будете должны больше стоимости имущества, полученного по наследству.

Что касается вступления в наследство: мама будет пользоваться указанным домом, то есть фактически произойдет принятие наследства, даже если Вы не будете обращаться к нотариусу.

Согласно пункту 1 статьи 446 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам не может обращено на жилое помещение, если оно является для должника и его семьи единственным для проживания.

На самом деле судебные приставы в счет долгов дом не имеют право изъять, но если право на дом зарегистрировано в Росреестре на него будет наложено ограничение в виде запрета на его отчуждение.

Это означает, что Вы не сможете его продать или отчудить иным образом, но эти правила не распространяются на дальнейшее наследование имущества.