Действительна ли сделка с имуществом, заключенная за полтора месяца до раздела имущества?

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если 5 января были проданы машины по договору купли продажи, а 25 февраля были поданы документы о разделе имущества, то сделка о купли продажах является действительной?

, Елена, г. Самара

Елена, здравствуйте.

 Как указано в п.2 ст.35 СК РФ согласие второго супруга на совершение сделок по распоржению общим имуществом супругов предполагается, пока не доказано, что один из них выразил свое несогласие на совершение таких сделок.

Поэтому один из супругов и не обязан был заручаться согласием второго, продавая автомобили 5 января. Однако, при наличии доказательств того, что продавший автомобили 5 января знал или должен был знать о несогласии второго, сделка может быть признана недействительной.

С уважением, Е.Каргапольцев