Что делать, если свекровь обратится в суд для получения доступа к общению с детьми?

Здравствуйте. Такой вопрос ,у меня двое детей которым 2 года . 2 года назад мы разошлись с мужем ,с тех пор не он не его родители не приходили к детям . Я вышла второй раз замуж ,дети называют папой моего нынешнего мужа ,он детей содержит и тд. Но спустя два года бывшая свекровь захотела увидеть детей . Я естественно против . Тк недавно они подали на тест днк . И дети их абсолютно не знают . Она хочет подать в суд. Суд может быть на моей стороне ?

, кристина, г. Москва
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина, да бывшая  свекровь может подать иск в суд, и видится с внуками, т.к. они имеют такое же право как и отец видеться и общаться с внуками, а вы при этом в суде должны сказать что они Вам не помогают, за все 2 года не помощи, если бывший муж не платит алименты и это должны сказать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Аналогичное право есть и у бабушки ребенка, оно предусмотрено ст. 67 СК РФ. Бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с внуками, определении порядка общения. На поданный ею иск вы сможете подать возражение, в котором нужно указать предлагаемый вами порядок общения и обосновать его интересами детей.

Оспаривание отцовства отцом ребенка, уклонение его от уплаты алиментов к спору об общении ребенка с бабушкой отношения не имеет. А вот об отношениях между бабушкой и детьми говорить стоит.

Также обращаю ваше внимание на часть 2 статьи 5.35 КоАП, бабушка может обратиться не только в суд, но и в комиссию по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев