Правомерно ли уведомление о судебном приказе, если я был освобожден от уплаты налога?

Здравствуйте.

Я являюсь ветераном боевых действий и по закону Санкт Петербурга освобождён от уплаты транспортного налога. В ФНС ранее предоставлял необходимые документы. Однако в 2018 г. пришло уведомление о задолженности по тр.налогу за 2016 г. На мои возражения на сайте ФНС был получен ответ, что якобы документы подтверждающие льготы были предоставлены позже. К сожалению копию заявления на тот момент я в ФНС не брал. Сейчас пришло уведомление о судебном приказе.

Скажите, правомерны ли действия ФНС?

СПАСИБО!

, Олег, г. Санкт-Петербург

Да, действия налогового органа правомерны, вы обязаны не позднее 28.11 предоставлять информацию о льготах по уплате транспортного налога, в противном случае налог будет начислен.

В вашей ситуации необходимо было обжаловать отказ налогового органа, сообщившего о пропуске срока для предоставления налоговой льготы в вышестоящий налоговый орган (они часто в таких делах идут навстречу и отменяют отказ по льготе).

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней, после этого инспекции нужно будет обратиться в исковом порядке, там в процессе можно попробовать признать нарушение срока не существенным.