Имел ли банк право продать кредит коллекторам при отсутствии пункта о праве передаче 3-им лицам?

Имел ли банк право продать кредитный договор каллекторам,если в кредитном договоре не было пункта о праве передачи третьим лицам?

, Нелля, г. Волоколамск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Нелля.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
 1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, банк не имел права передать ваш долг третьим лицам без вашего письменного согласия об этом. Пункт об этом должен быть предусмотрен договором.

Нашла полезную статью, рекомендую ознакомиться по ссылке:

https://rg.ru/2016/04/13/vs-za...

 С уважением Кононова Я А