Возможность отказа клиенту в возврате товара и предложение замены детали

Добрый вечер. Продали кресло в январе 2019г, в памятке к упд прописываем возврат в теч 7 дней. В марте клиент обратился с претензией о неисправности механизма качания и желании вернуть кресло.

Вправе ли мы отказать клиенту в возврате,но предлржить замену детали, которая сломалась?

Товар на период возможности возырата был исправен и раз клиент не вернул соответствовал его потребностям. В период гарантии мы готовы заменить детали, но не забирать кресло. Поскольку оно было собрано, эксплуатировалось и вопрос по какой причине появилась неисправность.

Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Ваши действия зависят от того, установлена ли на кресло гарантия.

По п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если гарантия установлена, то Вы обязаны выполнить требования покупателя, если не докажете, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

В данной ситуации, если все-таки обращение покупателя произошло в период гарантийного срока, Вы можете организовать проведение экспертизы, если имеются сомнения в том, что неисправность появилась из-за каких-то производственных дефектов.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
У нас есть гарантия год, мы по гарантии готовы заменить деталь. Раз клиент отказывается, либо экспертиза, либо забирать получается?