Обязателен ли оригинал паспорта второго родителя при оформлении единовременного пособия на ребенка?

Здравствуйте... обязателен ли паспорт второго родителя при оформлении пособий или можно предоставить копию? Муж работает не официально, трудовая книжка у него есть... прописаны на одном адресе... на данный момент муж уехал на работу в другой регион вместе с паспартом а у меня на руках только его копия

, Татьяна, г. Мыски
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Выплата пособия матерям ребенка с 1.5-3 лет регулируется Указом Президентом РФ № 1110 от 30.05.1994 г. Документы для оформления:

заявление,

свидетельство на ребенка,

удостоверение личности на обоих родителей в виде оригинала и копии,

выписка из трудовой книжки, заверенная специалистом.

Если родитель не работает, то нужно будет предоставить справку из ЦЗН о том, что пособие по безработице на данный момент не выплачивается.

Подлинник паспорта Вашего супруга можно заменить нотариально заверенной копией — они имеют равную юридическую силу.