Правомерность подачи заявления в ЗАГС, если предыдущий брак не расторгнут

Могут ли быть последствия, от того что при подачи заявления в ЗАГС умолчали о не расторгнутом браке?

На момент росписи уже официально буду разведена.

Уточнение от клиента

Подача заявления через Госуслуги

, Галина, г. Москва
Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

Такие документы не могут быть приняты. Статья 26 "Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что в совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;