Восстановление в другом ВУЗе после отчисления по собственному желанию

мой сын был отчислен из ВУЗа по собственному заявлению. Обучался на бюджете. Может ли он восстановиться в другом ВУЗе на платное обучение

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Он может восстановиться в своем родном ВУЗе.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

В другой ВУЗ он может поступить на общих основаниях: есть аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо оформить перевод из ВУЗа в ВУЗ как на платное отделение, так и на бюджет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62, 69, 70)

С уважением,