8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Может ли бывшая жена претендовать на новую квартиру бывшего мужа?

Здравствуйте!

Слышал, что бывшая жена до истечения 3-х летнего срока после развода может претендовать на квартиру, полученную/приобретенную бывшим мужем уже после развода.

Насколько это правда?

Звучит, конечно - абсурдно. Но, я не удивлюсь, если дума приняла такой закон...

Может, тогда пока не стоит получать/покупать жилье?

, Олег, г. Чехов
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег. Нет, бывшая жена не может претендовать на квартиру, которую Вы приобрели после расторжения брака.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

С момента расторжения брака  БЖ теряет все права на вновь приобретенное вне брака имущество.

0
0
0
0

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ч.7 ст. 38 СК РФ 

 

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, данное требование Закона применимо только, в отношении имущества приобретенного в браке. Доказать, что имущество приобретено вне брака на деньги нажитые в браке практически не реально.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Такого закона нет. Поэтому Вы вправе приобретать имущество после расторжения брака и бывшая супруга не может иметь на это имущество никаких прав.

с Уважением, Сергей

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке ст. 34 СК РФ.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Олег, вы наверно слышали про исковую давность о том, что имущество супругов может быть разделено в течении 3х лет после расторжения брака.

Бывшая жена не будет иметь прав на новую квартиру, если вы покупаете на личные денежные средства, не нажитые совместно с бывшей женой или полученные от продажи совместного с ней имущества. Но в любом случае, это она должна будет доказать в суде.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Нет, пока никаких изменений в СК РФ по этому поводу не вносилось. 

 Такое возможно, если квартира куплена за средства накопленные в браке или за средства, вырученные от продажи совместно нажитого. Но в такой постановке вопроса как у Вас. пока ничего не поменялось. Претендовать она не сможет

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Законный режим имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ. Пока в Семейный кодекс РФ никаких изменений в части режима имущества супругов не вносилось.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Единственное где говорится о трехлетнем сроке исковой давности это ст.38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что к совместной собственности супругов относится лишь имущество, приобретенное супругами в период брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
1/4 доли и остальное собственность бывшего мужаМогу ли я прописаться по месту жительства дочери без согласия собственика те бывшего мужа?
У моей дочери 13 лет есть часть квартиры в собственности. 1/4 доли и остальное собственность бывшего мужа)Могу ли я прописаться по месту жительства дочери без согласия собственика те бывшего мужа?
, вопрос №3898791, Оксана, г. Москва
Побои
Бывший муж меня толкнул я упал и мы начали борьбу поле чего я со своей семьёй начал отбирать в сторону и
Здравствуйте.на меня жену и дочь напал бывший муж Жени и трое его товарищей ночью когда мы выгуливали собаку . Бывший муж меня толкнул я упал и мы начали борьбу поле чего я со своей семьёй начал отбирать в сторону и бывший муж пытался задавить мою жену а в этот момент его товарищ с битой ударил меня по ноге и вяв жену за руку мы начали убивать .пришли домой сразу вызвали полицию написали заявление. Что будет?
, вопрос №3898735, Иван, г. Москва
Уголовное право
Обратилась в Москву, чтоб отправить бывшего мужа на военные действия, тк все 10 лет не даёт покоя нам с дочерью
Добрый день!обратилась в Москву,чтоб отправить бывшего мужа на военные действия,тк все 10 лет не даёт покоя нам с дочерью,воюет с нами.8 лет уже в разводе с ним.Итог отправили мое письмо в Пдн.Там была и дала характеристику бывшему мужу.Те обещали отправить письмо в военкомат,сами отправили участковому по участку бывшего мужа.Этот участковый два раза звонил.Во второй раз хотел допросить мою дочь.Я ему отказала,тк дочери нет 14 лет и допрашивать ее не имеет права и плюс она преступления не кого не совершала.После мне присылают бредовую бумагу якобы я была у них и приписали чужую фамилию в обращении,но я к ним не обращалась.Позвонила участковому,тот сказал это ошибочка,что вы от меня хотите,я вам другую бумагу напишу.Перепечатал документ и отправил в прокуратуру уже с фамилией бывшего мужа.После мне звонит прокурорша.Вы обращались в полицию и писали заявление я говорю как есть я там не была и общалась по телефону с участковым.Она говорит стоят ваши подписи.Я ей обьяснила,что там я не была и в тот день я поменяла документы и была с новой фамилией.Это участковый даже не проверил.Как наказать данного участкового за подделку подписи и за то что он нагло врет и пишет,что я была у них?
, вопрос №3898608, Матюхина Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Добрый день После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать?
Добрый день После развода купила квартиру по мат капитал и внесла сумму свою, может ли бывший муж претендовать ?
, вопрос №3897889, Александра, г. Екатеринбург
Семейное право
А как вот с квартирой, у мужа была куплена квартира до брака но 2 месяца назад в браке мы ее продали деньги
Здравствуйте , хотела бы узнать если при разводе с мужем , имеется машина в браке купленная , понятно что она попалам делится. А как вот с квартирой , у мужа была куплена квартира до брака но 2 месяца назад в браке мы ее продали деньги соотвественно потратили , я могу претендовать на выплату мне половины за квартиру , если продана в браке? Или никак?
, вопрос №3897934, Виктория, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.09.2013