Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли бывшая жена претендовать на новую квартиру бывшего мужа?

Здравствуйте!

Слышал, что бывшая жена до истечения 3-х летнего срока после развода может претендовать на квартиру, полученную/приобретенную бывшим мужем уже после развода.

Насколько это правда?

Звучит, конечно - абсурдно. Но, я не удивлюсь, если дума приняла такой закон...

Может, тогда пока не стоит получать/покупать жилье?

21 Сентября 2013, 18:39, вопрос №230886 Олег, г. Улан-Удэ
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Олег. Нет, бывшая жена не может претендовать на квартиру, которую Вы приобрели после расторжения брака.

    21 Сентября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    С момента расторжения брака  БЖ теряет все права на вновь приобретенное вне брака имущество.

    21 Сентября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Олег.

    Такого закона нет. Поэтому Вы вправе приобретать имущество после расторжения брака и бывшая супруга не может иметь на это имущество никаких прав.

    с Уважением, Сергей

    21 Сентября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке ст. 34 СК РФ.

    21 Сентября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Олег, вы наверно слышали про исковую давность о том, что имущество супругов может быть разделено в течении 3х лет после расторжения брака.

    Бывшая жена не будет иметь прав на новую квартиру, если вы покупаете на личные денежные средства, не нажитые совместно с бывшей женой или полученные от продажи совместного с ней имущества. Но в любом случае, это она должна будет доказать в суде.

    21 Сентября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Нет, пока никаких изменений в СК РФ по этому поводу не вносилось. 

     Такое возможно, если квартира куплена за средства накопленные в браке или за средства, вырученные от продажи совместно нажитого. Но в такой постановке вопроса как у Вас. пока ничего не поменялось. Претендовать она не сможет

    21 Сентября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Законный режим имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ. Пока в Семейный кодекс РФ никаких изменений в части режима имущества супругов не вносилось.

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Единственное где говорится о трехлетнем сроке исковой давности это ст.38

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Так что к совместной собственности супругов относится лишь имущество, приобретенное супругами в период брака.


    21 Сентября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Согласно ч.7 ст. 38 СК РФ 

     

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом, данное требование Закона применимо только, в отношении имущества приобретенного в браке. Доказать, что имущество приобретено вне брака на деньги нажитые в браке практически не реально.

    21 Сентября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats