Продажа квартиры по договору без меня

Здравствуйте. Вопрос по поводу продажи квартиры без меня. Я продаю свою квартиру во Владивостоке, нахожусь сейчас здесь, но вскоре должна улететь из города и страны. Покупатель есть, но по некоторым причинам сделку до моего отъезда совершить мы не можем. Как мне поступить правильно, какие документы нужно собрать, и как сделать доверенность чтобы деньги перечислили на мой счёт без передачи доверенному лицу?

И ещё вопрос в том, что я не являюсь резидентом России, действительно ли отменили 30% налог с 2019 года?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне поступить правильно, какие документы нужно собрать, и как сделать доверенность чтобы деньги перечислили на мой счёт без передачи доверенному лицу?

Надежда

самое очевидное, наймите риэлтора или иного специалиста. Дайте ему доверенность, где чётко ограничьте полномочия.

деньги перечислили на мой счёт без передачи доверенному лицу?

Надежда

то есть заключение человеком договора без права получения денежных средств. И  в договоре, чтобы было условие, право на подписание договора, но без права получения денежных средств. Чётко указать, кому и на какой счёт денежные средства должны быть перечислены. Ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По 30 % на самом деле, с 2019 г. можно не платить. http://www.garant.ru/news/1232871/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне поступить правильно, какие документы нужно собрать, и как сделать доверенность чтобы деньги перечислили на мой счёт без передачи доверенному лицу?

И ещё вопрос в том, что я не являюсь резидентом России, действительно ли отменили 30% налог с 2019 года?

Надежда

Надежда, добрый день! Да, действительно с 01.01.2019 вступили в силу поправки в ст. 217 НК РФ и норма об освобождении от налога дохода от продажи имущества освобождается от налога и в случае, когда в налоговом периоде когда совершена продажа у собственника не было статуса налогового резидента РФ. Что касается оформления, если Вы единственный собственник договор может быть оформлен без участия нотариуса, Вы можете составить договор, прописать в нем порядок оплаты и согласовать с покупателем, подписать и передать доверенному лицу оформив на него нотариальную доверенность, по ней он совершит необходимые действия. Из документов понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру (договор, свид-о регистрации права), технический план, доверенность паспорт представителя, желательно взять справку об отсутствии зарегистрированных лиц

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне поступить правильно, какие документы нужно собрать, и как сделать доверенность чтобы деньги перечислили на мой счёт без передачи доверенному лицу?

Надежда

Вы можете обратиться сейчас к нотариусу и оформить договор купли-продажи у нотариуса уже сейчас, а отнести его в МФЦ и зарегистрировать переход права от вас к Покупателю, имеет право сам Покупатель в течение года с момента оформления у нотариуса данного договора.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
5) ... по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;

Если же вас такой вариант не устраивает, то вы можете выдать доверенность третьему лицу, который после вашего отъезда обратится в МФЦ вместе с Покупателем и зарегистрирует переход права собственности от вас к Покупателю.

При этом в доверенности нужно будет сразу прописать, что денежные средства Покупатель перечисляет на такой-то расчетный счет в таком-то банке. В этом случае доверенное лицо деньги не получит, их вам перечислит Покупатель.

В отношении налога, действительно он отменен.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какие документы я должна оставить доверенному лицу?

Выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру, документ о праве собственности (если квартира приобретена вами когда выдавались бумажные свидетельства о праве собственности), копия поквартирной карточки или домовая книга ( на квартиры так же книги выдавались), справки об отсутствии долгов по коммуналке