Как провести определение границ участков, избежав проблем из-за строительства на красной линии?

Здравствуйте. Мы построили дом. Стена дома расположена на красной линии участка. Нам сказали что там построек больше не будет так как там находится лес. Через 10 лет на месте леса выделили участок под ИЖС. Лес соответственно вырубили и стена нашего дома получается будет находится у соседа. Стек крыши будет на его стороне. Возможно ли переделать межевание соседу, чтобы не причинять никаких удобств друг другу. С другой стороны у соседа есть место для проезда можно ли проезд перенести и сделать возле стены моего дома , а с другой стороны соседу добавить эту площадь.,то есть поменять границы межевания.

, Наталья, г. Тюмень
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

если у Вас с соседом есть договоренность, то можно в порядке перераспределения изменить границы ваших участков, но межевание необходимо будет производить заново…

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/