Обжалование взыскания задолженности по кредиту от 2013 года

Брала кредит в браке 2012 года. Последний платеж был в 2013 года. Смс о аресте счета зарплатного 28.03.2019 года. Содержание смс что на основании судебного приказа арестован счет. Номер судебного исполнителя листа и дата 15.01.2019. мне об этом не известили о решение суда. Мои действия заявление о том что бы срок обжалования восстановили и далее об отмене судебного деле по кредиту о истечение срока давности по кредиту. Правильно ли?

, Ольга Зубарева, г. Новокузнецк
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, да правильно.

Если судебный приказ не получали в суде или заказными письмами, то могу порекомендовать написать заявление об отмене судебного приказа. В тексте указать что не получали судебный приказ, а в просительной части в том числе указать, что просите восстановить срок на отмену судебного приказа(некоторый суды требуют).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В дальнейшем когда банк обратится в порядке искового производства, в судебном заседании представите заявление о пропуске срока исковой давности.

Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ольга, здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ, написав возражение. Далее, если банк обратится в суд с иском, то обязательно нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности