Обязателен ли оригинал паспорта второго родителя для оформления детских пособий?

Здравствуйте, ситуация такая... у меня муж уехал в командировку на три месяца оставил ксерокопию своего паспорта на всякий случай... сейчас оформляю пособия единовременное, до 1,5 лет и за третьего ребенка... обязателен ли оригинал или можно предоставить только ксерокопию его паспорта?

, Татьяна, г. Мыски
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам не нужен паспорт мужа, только справка о том, что он за данным пособием не обращался.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку(справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Паспорт обязателен и оригинал и копия, они сверяют данные, что он действительно не получал, и сами смотрят по св-ву о браке, о рождении, что это он!.. Во вторых пособие по родам надо оформить за полгода, а вот детское пособие  в течении полутора лет вам все возместят… за весь период, во вторых придите в собес и объясните что папа заграницей, и возможно, они согласятся только на копию,, а копию можно прислать по факсу).

Татьяна
Клиент, г. Мыски
Дак а если копия паспорта у меня и мы с ним зарегестрированны на одном адресе…
Татьяна
Клиент, г. Мыски
И работает он не официально