Как проверить пенсию по утере кормильца, если ребенок с 5 до 18 лет не получал ее?

Как можно проверить пенсию по утере кормильца, если ребёнок с 5 до 18 лет не получал в связи с переездом зарубеж

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас до исполнения 5 лет ребенку пенсия ему была назначена она должна была выплачиваться.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.