Как не попасть в РНП при намеренном уклонении от заключения контракта?

Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, кто может!

Ситуация такова:

Выиграли нашу первую котировку, очень обрадовались)

Потом, когда эйфория прошла, заметили, что вместо цены контракта ошибочно указали цену за 1 единицу!!! То есть вместо 373000 указали 112 руб.!!!

Поговорили с Заказчиком, чтоб заключить контракт, потом его расторгнуть по обоюдному соглашению, заказчик не захотел проблем.Сказал, если заключите, то придется выполнить. Мы, естественно, не подписали.

Он уже наверняка подал заявку в ФАС.

Как нам поступить???

Заранее благодарна за ответ!

, Лусине, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лусине!

Если протокол подведения итогов уже размещен на ЕИС, то как-то исправить документы невозможно.

Согласно ст.78 44-ФЗ 11. В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Сведения об участниках размещения заказа, которые уклонились от подписания контракта вносятся в РНП на основании ст.104 44-ФЗ.

Единственный выход в вашем случае это расторжение по оглашению сторон. Однако, заказчик отказался от этого. Поэтому в вашем случае нужно пытаться избежать внесения в РНП. В вашем случае вероятность внесения в РПН 99%, поскольку УФАС и суды считают, что участники хозяйственного оборота должны быть осмотрительными и добросовестными. Скорее всего ваши действия и суд и ФАС посчитают недобросовестными, поскольку ваша организация невнимательно отнеслась к составлению заявки на котировку…

Если вас внесут в РНП, то вы можете оформить фирму и необходимо, чтобы ее директором и учредителем было лицо не внесенное в РНП.

Желаю удачи!

Лусине
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Доброго времени суток!

Для объективного анализа и получения предположительных выводов и решений о дальнейших действиях, нужно отследить актуальную информацию по Вашей закупке. Сделать это очень просто… для этого перейдите  по ссылке http://zakupki.gov.ru/epz/orde..., введите известные Вам параметры, и все станет ясно. После чего рекомендую снова обратиться с вашим вопросом, но уже с деталями закупки, или с предоставлением ее номера юристу.

Лусине
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае УФАС проведет заседание по РНП с вызовом сторон, где Вам  дадут объяснится в устной и письменной форме( путем составления письменных объяснений) почему не подписали Контракт. Решение будет зависеть от того УФАС какого именно региона будет рассматривать вопрос. Как правило не в регионах к участникам относятся более снисходительно. Также от того был ли умысел от уклонения. В данном случае умысел был, но если я правильно Вас понял, то возможно будут какие либо доказательства и аргументы, что Вы предприняли все действия, что бы иметь возможность исполнить Контракт. Также необходимо знать, что в РНП вписывают на 2 года, перечень вносимой  информации содержится в ст.104 44 фз (В том числе будет информация и об учредителях). В любом случае, что бы объективно оценить Вашу ситуацию нужно изучить документацию, переписку, протоколы и т.д.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в чат.

Лусине
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Лусине
Клиент, г. Москва

К сожалению, в письменной форме переписки нет. Только в устной. Заказчик сказал, что по соглашению сторон расторгать не будет, и нам придется исполнить полумиллионный контракт за 112 руб.!!! Как Вы понимаете — это абсурд. Даже если бы мы заключили контракт и расторгли его в одностороннем порядке, то они бы нас все равно включили бы в РНП(((