8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка?

В 1988г. моя бабушка после смерти прабабушки унаследовала 1/5 часть жилого дома. С регистрацией права собственности на дом в 1/5 доле по свидетельству о праве на наследство проблем не возникло. На земельный участок выписку из похозяйственной книги (земля - лпх) на бабушку не выдали в связи с отсутствием данных о ней в книге; выдали письмо с информацией об отсутствии данных. Имеется справка Сельсовета от 1988г. (копия из наследственного дела) о том, что дом принадлежал прабабушке, земля предоставлена в пользование колхозом 300кв.м. В 2010г. другой собственник (сестра моей бабушки) оформила земельный участок 1250кв.м. в общедолевую собственность, доля в праве - 3/5 (и ранее в 2008г дом 3/5). Оформлен через выкуп. Я так полагаю, что и в ситуации моей бабушки в связи с наследованием полагается бесплатный выкуп земельного участка. Но сталкивалась с информацией о том, что все собственники общедолевой собственности должны обращаться одновременно с заявлением о выкупе. Третий собственник умер, права не были зарегистрированы. Что делать с этой 1/5 долей пока тоже не ясно. Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка или нет? И по какому пути лучше следовать для оформления земельного участка. Заранее благодарю за ответы!

29 марта 2019, 08:21, Екатерина, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если вы предоставите документы о том, что наследодателю выделялся земельный участок, то можно будет рассчитывать на бесплатное оформление вашей 1/5. Если документов не будет на наследодателя, то в бесплатном оформлении земли вам откажут. Следовать нужно по пути сбора документов о предоставлении земли наследодателю и обращению в Администрацию с данными документами, т.к. Администрация занимается вопросами земли и никто более.

29 марта 2019, 09:00
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

О праве бесплатного выкупа опиралась из этого пункта:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Другим собственником размежеван и поставлен на учет участок 1250кв.м. (то, что и есть по факту).

29 марта 2019, 09:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.