Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать в суд на фирму, в которой работал бывший муж, за неуплату алиментов?

Бывший муж уволился с работы в июне 2013 г., по решению суда мне переводили алименты с его работы. До его увольнения мне не заплатили за апрель и май (8500 р). Теперь я не могу от них ничего добиться. Имею ли я право подать на фирму в суд? Можно ли потребовать выплатить неустойку?

21 Сентября 2013, 17:46, вопрос №230862 Катерина, г. Качканар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Карганова Елена

    Катерина, изначально с исполнительным листом Вы обращались непосредственно к работодателю или через судебного пристава-исполнителя? Если через пристава, то направьте к нему ходатайство о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение обязанности по своевременному удержанию алиментов.

    23 Сентября 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карганова Елена

    Исполнительный лист Вам вернули?
    Катерина, выясните у бывшего мужа, удерживались ли с него алименты за апрель, май. Если да, то вы вправе на оновании ст. 118 ФЗ «Об исполнительном производстве», обратиться в суд с иском к бывшему работодателю о взыскании этих денег.

     

    23 Сентября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо за ответ! Да, я изначально обращалась через судебного пристава. Исполнительный лист мне не вернули. Алименты с него удерживались. Если я обращусь к юристу за помощью, могу так же в суде удержать с него эти деньги?

    23 Сентября 2013, 10:09
  • Юрист - Карганова Елена

    Да, Вы можете взыскать любые расходы, понесенные Вами в связи с обращением в суд. Среди них госпошлина и расходы по оплате услуг представителя, расходы по удостоверению доверенности нотариусом. Необходимо заявить о взыскании понесенных Вами расходов, приложить договор об оказании услуг, квитанции об оплате услуг представителя и госпошлины, доверенность.

    Для доказательства неуплаты предоставьте

    • выписку из лицевого счета,
    • копию решения суда о взыскании алиментов,
    • копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производста,
    • копию постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату.

    Обязательно обратитесь к приставам с заявлением о привлечении работодателя к ответственности и о возврате исполнительного листа судебному приставу-исполнителю.

     

    Просьба оценить ответ.

    23 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats