Можно ли отправить лекарство из России в Армению?

Нужно отправить знакомой лекарство Кетостерил в Армению почтой EMS.

1. Законно ли это, пройдёт ли посылка таможню?

3. Есть ли какое-то ограничение по максимальному количеству упаковок препарата, которые можно пересылать?

3. Нужно ли дополнительно оформлять какие-то документы для такого отправления?

4. Какие последствия могут быть для меня и моей знакомой?

, Анна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законно ли это, пройдёт ли посылка таможню?

Анна

Дело в том, что поскольку РФ и Армения находятся в едином таможенном пространстве, то пересылка по территории ЕАЭС не будет рассматриваться таможней, как объект подлежащий таможенному досмотру.

Статья ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 285. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

относится к почтовым отправлениям за пределы Союза.

При этом в соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ «О почтовой связи» пересылаемый препарат не должен быть наркотическим, психотропным веществом и их прекурсором.

При этом потребуется рецепт от врача о том, что определенный человек нуждается в этом лекарстве и в какой дозировке (допускается и сканированная копия рецепта), сертификат из аптеки, заверенный печатью, чек из аптеки о покупке препарата, лекарства должны быть упакованы в заводскую упаковку. На пересылаемых лекарствах обязательно нужно указать адрес отправителя и номер его телефона, для того чтобы в случае недоставки, их можно было отправить обратно отправителю.

https://pochtagid.ru/packages/mozhno-li-otpravlyat-po-pochte-lekarstva/

Анна
Клиент, г. Владимир

Юрий, добрый день!

Рецепт потребуется, только если препарат наркотический или психотропный? Или в любом случае?

Врач уже назначал этот препарат ранее, сказал, что через полгода можно повторить курс, но свежего рецепта скорей всего сейчас нет. Возможно ли отправка без рецепта в принципе? Или обязательно нужно получить?

Ситуация такая, что препарат нужен матери, но отправить его я собираюсь его на имя её дочери. Будет ли это проблемой? Обязательно должно совпадать имя получателя и имя в рецепте?

Нет, смысл в том, что наркотические или психотропные вообще пересылать нельзя. А остальные — по рецепту.

Обязательно должно совпадать имя получателя и имя в рецепте?

Анна

На мой взгляд лучше не провоцировать. В крайнем случае следует написать на имя матери и приписать в скобках — (для такого-то).

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 22 Федерального закона РФ «О почтовой связи» вы можете отправлять лекарственные средства не являющиеся наркотическими, психотропными веществами и их прекурсорома.

В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать и получать лекарственные препараты, если одной из сторон сделки является юридическое лицо, так как вы являетесь частным лицом то можете пересылать частному лицу  лекарственные препараты.

Кроме того, ваша посылка не будет проходить таможенный контроль.

Что касается документов, то полностью согласна с коллегой, однако если препарат не является рецептурным рецепты прикладывать не нужно.

Кроме того, ознакомилась с инструкцией к вашему лекарственному средству, в нем указано что препарат отпускается по рецепту, т.е. является рецептурным, в связи с чем необходимо приложить копию рецепта лица кому отправляете.Что касается состава, то никакого запрете по его содержанию к пересылке нет.