Здравствуйте.
Законно ли это, пройдёт ли посылка таможню?Анна
Дело в том, что поскольку РФ и Армения находятся в едином таможенном пространстве, то пересылка по территории ЕАЭС не будет рассматриваться таможней, как объект подлежащий таможенному досмотру.
Статья ТК ЕАЭС
ТК ЕАЭС Статья 285. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях
относится к почтовым отправлениям за пределы Союза.
При этом в соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ «О почтовой связи» пересылаемый препарат не должен быть наркотическим, психотропным веществом и их прекурсором.
При этом потребуется рецепт от врача о том, что определенный человек нуждается в этом лекарстве и в какой дозировке (допускается и сканированная копия рецепта), сертификат из аптеки, заверенный печатью, чек из аптеки о покупке препарата, лекарства должны быть упакованы в заводскую упаковку. На пересылаемых лекарствах обязательно нужно указать адрес отправителя и номер его телефона, для того чтобы в случае недоставки, их можно было отправить обратно отправителю.
https://pochtagid.ru/packages/mozhno-li-otpravlyat-po-pochte-lekarstva/
Юрий, добрый день!
Рецепт потребуется, только если препарат наркотический или психотропный? Или в любом случае?
Врач уже назначал этот препарат ранее, сказал, что через полгода можно повторить курс, но свежего рецепта скорей всего сейчас нет. Возможно ли отправка без рецепта в принципе? Или обязательно нужно получить?
Ситуация такая, что препарат нужен матери, но отправить его я собираюсь его на имя её дочери. Будет ли это проблемой? Обязательно должно совпадать имя получателя и имя в рецепте?
Нет, смысл в том, что наркотические или психотропные вообще пересылать нельзя. А остальные — по рецепту.
На мой взгляд лучше не провоцировать. В крайнем случае следует написать на имя матери и приписать в скобках — (для такого-то).