Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут претендовать дети на квартиру

Моя мама прожила с мужчиной в браке 20 лет.Мужчина умер,квартира привотизированная доли у них пополам.Через 1год она оформила 2 половину доли на себя.Могут ли претендовать его дети на наследство-после смерти прошло 15 лет,они знали что их отец скончался.

29 Октября 2012, 09:58, вопрос №23085 Игорь, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Игорь!

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина (это общий порядок).

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, если дети знали о смерти отца и не заявили своих прав на наследство, опасаться нечего.




    29 Октября 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Игорь. Согласно ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Следовательно - не могут претендовать на наследование данной квартиры.

    С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats