Как вернуть деньги за купленную машину у сожителя?

Добрый день! Мы жили вместе с сожителем, я забеременела, решили взять кредит который сожитель клялся платить сам и купить машину. я взяла кредит на свое имя, одобрили кредит на сумму 315 тысяч рублей. Поехали в Иркутск, купили машину за 295 тысяч рублей, оформили документы первоночально на меня, приехали в свой город, и в течении 10 дней надо было поставить на учет машину, так как денег не было на страховку с городской пропиской, решили переоформить машину на сожителя, с деревенской пропиской, чтобы была страховка дешевле. За все время проживания вместе кредит гасился в срок. Далее ситуация пошла такая, после родов мои родители не захотели чтоб я жила с этим человеком и забрали меня к себе с моим ребенком. Кредит уже бывший сожитель платил каждый месяц до ноября месяца, и с декабря месяца перестал платить, хотя до полного погашения еще 3 года. И вопрос мой такой как можно изъять машину которая зарегистрирована на сожителя или заставить платить кредит. Возможно ли вообще изъять машину.

, Евгения, г. Улан-Удэ
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация такова… Поскольку вы добровольно, находясь в твердом уме и ясной памяти переоформили право собственности на автомобиль на своего сожителя, то такая сделка является законной и расторгнуть ее теперь вряд ли удастся. Собственником автомобиля на законных основаниях стал Ваш сожитель.

По поводу кредита… Вы также оформили кредит на себя, то есть теперь у вас есть обязательства перед банком. Единственное, если ваш сожитель является поручителем, то обязанность погашать кредит также лежит и на нм в случае, если вы по каким-либо причинам не сможете погашать кредит. Либо. если Ваш сожитель также будет являться поручителем, и Вы одна будете уплачивать кредит, то уплаченную сумму Вы сможете вернуть через суд, в порядке регресса.