Обязательна ли оплата налога при продаже квартиры?

Здравствуйте. Купил квартиру за 2млн.400 тыс.руб. в январе 2019 года. Собираюсь ее продать за эту же цену (не выше) в этом году. Кадастровая стоимлсть квартиры составляет 2 млн. 429 тыс.руб. Вопрос: какой налог я должен заплатить за продажу квартиры? Теряю ли я право на получение налогового вычета за покупку жилья в будущем, если не разу не пользовался этим правом (260 тыс.руб.)?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. На второй вопрос я так понял, что теряю право в будущем на налоговый вычет? И еще, если раньше я уже получал бы налоговый вычет, то сейчас пришлось бы платить налог, как я понял? В каком размере? Спасибо.

, Олег, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Собираюсь ее продать за эту же цену (не выше) в этом году.

Олег

Налог в этом случае платить не будете, но обязаны в следующем году подать декларацию, заполнив в ней соответствующий раздел и приложив оба договора купли-продажи.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
На второй вопрос я так понял, что теряю право в будущем на налоговый вычет?

Этот вычет (в связи с продажей имущества) предоставляется ежегодно, право на него вы не утратили.

Есть еще один вычет (в связи с покупкой недвижимости). Вот он предоставляется только один раз. Вычет (13%) можно получить с расходов до 2 млн. рублей, а если использовали ипотеку — еще с расходов по уплате процентов до 3 млн. рублей.