Можно ли законно запретить прогулку детей в детском саду

Сейчас в Кемерово интенсивно тает снег и на площадке в детском саду лужи и сырой снег. У детей после прогулки все вещи мокрые от чего они заболевают. Воспитатели говорят, что они обязаны гулять в день 4 часа по их распорядку и переделывать распорядок не имеют права. Как законно запретить прогулку детей на неотвечающих безопастности для здоровья детей площадках?

, дмитрий, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Можно и нужно требовать соблюдения прав детей на здоровье, требовать проведения прогулок на закрытых, в том числе отапливаемых верандах а не на земле в лужах и снегу.

Продолжительность прогулок рекомендуемая и воспитатели и заведущая должны исходить от их пользы а не исходя из формальных соображений.

Можете подать жалобу заведующей, в комитет по образованию, в прокуратуру и в Роспотребнадзор с требованием провести проверку заболеваемости детей и разумности проведения прогулок по лужам и мокрому снегу.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

4.18. Для проведения физкультурных занятий в зданиях дошкольных образовательных организаций IA, IБ и IГ климатических подрайонов допускается использовать отапливаемые прогулочные веранды.

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также в жалобе можете указать на то, что несвоевременно и не в полном объеме выполняется очистка детских площадок для прогулок от льда и снега из-за чего обувь и одежда детей промокает и дети болеют.

дмитрий
Клиент, г. Кемерово
какие сроки рассмотрения жалобы? я боюсь, что через неделю весь снег растает и все сделают вид, что ни чего не было