Возможна ли отмена задолженности по алиментам?

Хочу подать иск об отмене алиментой задолженности. На руках мед. заключение об ухудшение зрения левого глаза, сейчас который вообще не видит. Гражданства РФ не имею, есть ВНЖ. Официально трудоустроится не могу. Есть гражданская жена.

, Ренат, г. Казань
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можете попробовать на основании ст.  114 СК РФ отменить задолженность.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ренат.

Вы вправе подать в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, либо ее части в связи с ухудшением здоровья и как следствие ухудшением материального состояния.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае, если вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.