Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор розничной купли продажи

Добрый день! подскажите пожалуйста какой размер пеней за непоставленный товар по договору розничной купли продажи и при расчете берутся календарные или рабочие дни, а так же расчет производится от суммы договора или от суммы предоплаты.

Спасибо!

29 Октября 2012, 09:33, вопрос №23082 Анжела, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Размер пеней, если указыны в договоре договорная неустойка расчет производится исходя из этих процентов.

    Если пени не указаны в договоре расчет производится согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ в соответствии со ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки т.е за календарные дни в расчете принимается месяц-30 дней, год - 360 дней.

    Расчет производится исходя из оплаченной партии товара.

    Желаю удачи

    29 Октября 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Анжела!

    В соответствии со статьей 487 ГК РФ

    1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    Что у вас в договоре?

    Вкратце все правильно указал Владислав.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    29 Октября 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats