Раздел приобретенного в браке имущества при расторжении брака

Здравствуйте.собираемся разводиться с мужем.при разводе я хочу подать на раздел имущества,а именно,автомобиль.Который приобретен был в браке,на средства зарплаты мужа.Я в то время сидела с ребенком и не работала.да и работать в военном городке негде было.могу ли я претендовать на долю от автомобиля?как мне это сделать,если у меня нет на автомобиль документов и доказать стоимость и время приобретения я не могу.

, Алла, г. Новосибирск
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Алла! Несмотря на то что Вы не работали имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Документы можно истребовать через суд в органах ГИБДД.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право по ст. 38 СК РФ разделить машину и просить себе компенсацию, а ему передать автомобиль. До подачи иска можете сделать оценку, если знаете модель и год выпуска. Либо примерно указать цену и после истребования документов просить в суде назначить оценочную экспертизу

Алла
Клиент, г. Новосибирск
А мне сначала надо оценку сделать или после подачи документов в суд? спасибо за ответы

Можно сделать до подачи иска. Если не сделаете, то все равно цену нужно указать, так как от нее оплачивается госпошлина. Суд вправе оставить без движения без оценки

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можете сделать оценку автомобиля и без предъявления его оценщику. Достаточно модель знать и год выпуска. Если Ваш муж не будет согласен с оценкой пусть оспаривает. То, что Вы не работали ничего не значит, автомобиль все равно подлежит разделу.