Является ли доля супруга доходом при продаже совместного имущества?

Добрый вечер. При продаже совместно нажитого имущества, после развода. Доля мужа является ли доходом? Удерживаются ли с этой суммы алименты? Спасибо

, Виталий, г. Мытищи
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно подпункту «о» пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Однако, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 800-О-Р).

Таким образом, денежные средства, полученные от продажи принадлежащего имущества (доли в квартире, например), не подпадают под понятие дохода, с которого исчисляются алименты.