Расторжение брака с разделом кредитных задолженностей

Добрый день. Если есть возможность, хотелось бы получить небольшую консультацию по разводу и разделу имущества. Был суд, о назначении алиментов супругу, без расторжения брака. Супруги проживают по разным городам и не общаются с декабря 2017 года. Суд удовлетворил иск супруги, не смотря на то, что ответчик предъявил документы о наличии кредитов, полученных во время совместного проживания. В случае ежемесячных выплат по алиментам, супруг остается практически без средств к существованию. Кредиты были приобретены на ремонт квартиры супруги, на ее автомобиль и на общие личные цели. Один из кредитов был приобретен на нужды супруга. До момента подачи истицей заявления, ею выплачивался кредит на авто, им все остальные кредитные обязательства. После подачи заявления, выплаты с ее стороны прекратились. Так же супругом ежемесячно были переводы на содержание ребенка на ее банковскую карту, что подтверждено документально. Была направлена апелляционная жалоба в мировой суд на временное уменьшение алиментов, до окончания выплаты кредитов, ответа нет. Если возможно, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. В какой суд необходимо обратиться (мировой, гражданский, районный) по поводу развода, раздела совместного имущества, кредитных обязательств и можно ли это сделать одновременно. (сумма иска более 50 т.р)? 2. Есть ли смысл в данном вопросе, т.к. все чеки на приобретённую мебель, технику, ремонты остались у супруги, предоставить она их отказывается. На руках есть только копии кредитных договоров по кредитным обязательствам, они были на его имя, т.к имел «белую зарплату».? 3. По возможности, еще советы по данной ситуации. Заранее спасибо.

, Максим, г. Великий Новгород
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Здравствуйте!

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов и потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

При сумме выше 50 тыс. рублей обращаетесь в районный суд.