Взносы председателю гаражного кооператива

У деда был гараж в кооперативе, гараж в собственности. в прошлом году дед умер, гараж по наследству перешел его дочери. налог на землю мы платим сами, но еще нужно платить ежегодно председателю. хотелось бы узнать законны ли эти поборы и за что именно кму платить?

, Тимур, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы платите не председателю, а в кассу ГСК. Данные взносы уходят на содержание ГСК. Посмотреть подробнее на что расходуются взносы вы можете затребовав у Председателя ГСК протоколы общих собраний членов ГСК, Устав ГСК. В этих документах прописываются какие должны быть взносы, в каких суммах. Вы как собственники гаража в  ГСК имеете право участвовать в общих собраниях. Обычно собрания проводятся в первой половине года

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде чем ответить на ваш вопрос однозначно, необходимо разобраться какие взносы предусмотрены в вашем кооперативе. Для начала выясните эту информацию у председателя. Также вы можете( имеете право) выяснить какой порядок оплаты электроэнергии, земельного налога. Могут быть взносы за уборку снега в зимний период. Если оплата взносов существует в кооперативе только в целях оплаты земельного налога и вам это принципиально не устраивает, вы вправе обратиться с администрацию с заявлением о заключении индивидуального договора аренды.

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург
здравствуйте. Уборки снега у нас нет, так как наш гараж находится на первом этаже гаражного кооператива. Электроэнерегию оплачиваем по счетчику отдельно (передаем данные счетчика и деньги предселателю, он уже оплачивает). Налог на земле оплачиваем мы сами

Ежегодно вам приходит квитанция от ифнс на уплату имущественного налога, скорее всего это налог на сам гараж. если у вас нет индивидуального договора на земельный участок (скажет так на вашу долю в общем куске) под гаражом, то скорее всего земельный налог оплачивает председатель, так как земельный участок был выделен юридическому лицу (кооперативу). Вы вправе обратиться к председателю и узнать структуру расходов по вашим взносам, по итогу принять для себя окончательное решение.