Что делать, если не отдают документы в колледже на 2 курсе?

Здравствуйте, мне 17 лет( в мае будет 18), учусь на 2 курсе в колледже,хочу забрать документы, но нам с мамой их не отдают. Говорят либо с переводом в другое учебное заведение, либо когда исполнится 18 лет, а если я это время не буду посещать занятия то они сообщат в опеку, меня поставят на учет, а у мамы заберут младших детей, как нам поступить в этой ситуации? имеют они право не отдавать нам документы?

, Ульяна, г. Киреевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

меня поставят на учет, а у мамы заберут младших детей, как нам поступить в этой ситуации?

Такие меры — это крайний случай, за непосещение Вами учебного заведения не заберут детей у мамы и родительских прав за это не лишат (ст. 69 СК РФ), так как основное образование Вы уже получили. Но в ПДН сообщить могут о том , что Вы прекратили обучение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас есть основное образование. За непосещение занятий «забрать детей у мамы» не могут, это абсолютно незаконно. СК РФ предусматривает основания лишения родительских прав. Ставить Вас на учет также нет никаких оснований. Вы имеет право забрать документы в присутствии законного представителя.