Стоянка на встречке

Оставил Газель для стоянки на встречной полосе , на дороге без каких либо разметок. Гаи говорят,что имеет место быть движение по встречной полосе. Так ли это?

, Максим, г. Самара
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.

Всё зависит от того сколько полос  движения имела данная дорога.

На левой стороне дороги в некоторых случаях можно останавливаться.

Если была сплошная линия разметки 1.1 или 1.11 (со стороны сплошной), либо дорога имела три и более полос движения тогда нарушение с вашей стороны было.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

С уважением, Эдуард.