Фасовка массажного масла из большой тары в маленькую

Доброго времени суток! Компания занимается традиционным тайским СПА, это СПА-программы и массажи. Гости часто просят продать им масло, с которым делают массаж, но оно приходит от поставщика в четырехлитровой таре, имеется сертификат соответствия. Хотим разливать это масло по баночкам меньшего объема (250 мл) и продавать гостям. Как сделать это правильно, чтобы не нарушить законодательство и с минимальным набором телодвижений? Какие этикетки и с какой информацией нужно наклеить на эти баночки? Как фасовать так, чтобы не стать производителем масла? Какие еще есть подводные камни и как их можно обойти?

  • масло
    .jpg
  • масло 2
    .jpg
, Олег, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Законодательство не содержит запретов в части расфасовки товара, который изготовлен другой организацией. Вы можете разливать масло в баночки меньшего объема.

На этикетках разместите информацию о товаре, изготовителе и продавце, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

— гарантийный срок, если он установлен;

— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

— срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Дополнительно Вы можете указать еще что-либо, что по Вашему мнению имеет значение для покупателя.

Декларации о соответствии достаточно, для подтверждения соответствия фасованного Вами масла ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Желаю удачи!