Продажа, покупка квартир в статусе ИП

Вопрос в следующем. Есть зарегистрированное ИП. Основная деятельность никак с недвижимостью не связана (создание программ), но по сути деятельность происходит на дому (единственной на данный момент квартире). Все платежи по безналу с соответвующими пояснениями. В доп деятельности ИП было указано - аренда недвижимости, управление, деятельность агентств и подобное.

Тут есть пару вопросов:

1. Если сейчас продавать квартиру. Она приобреталась как физ лицо, когда еще ИП не было.

Не получится, что налоговая расценит это как доход ИП и начислит 6% налога (сейчас УСН) , вместо обычных 13% и с возможностью вычетов.

2. Если уже в статусе ИП был заключен ДДУ. Не будет ли это позже расценено, как деятельность ИП?

, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не получится, что налоговая расценит это как доход ИП и начислит 6% налога (сейчас УСН), вместо обычных 13% и с возможностью вычетов.

Петр

Петр, добрый день! Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то права на вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ Вы вправе применить и не прекращая статуса ИП, облагаться такой доход будет НДФЛ а не в рамках ОСНО если у Вас деятельность по покупке продаже жилья не носит систематический характер. С 01.01.2019 квартиры исключены из имущества, при продаже которого при сроке владения больше минимального не могут применяться положения ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ при продаже поэтому если владеете больше 3/5 лет (смотря когда приобретена квартира) продажа не облагается НДФЛ

2. Если уже в статусе ИП был заключен ДДУ. Не будет ли это позже расценено, как деятельность ИП?
Петр

нет, покупка квартиры по ДДУ тем более при отсутствии ОКВЭДов связанных с продажей недвижимости не свидетельствует о предпринимательской деятельности в этом направлении

Петр
Клиент, г. Москва
нет, покупка квартиры по ДДУ тем более при отсутствии ОКВЭДов связанных с продажей недвижимости не свидетельствует о предпринимательской деятельности в этом направлении

Андрей Власов

А если в один отчетный год было приобретено две квартиры по ДДУ?

Петр
Клиент, г. Москва
Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то права на вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ Вы вправе применить и не прекращая статуса ИП, облагаться такой доход будет НДФЛ а не в рамках ОСНО если у Вас деятельность по покупке продаже жилья не носит систематический характер. С 01.01.2019 квартиры исключены из имущества, при продаже которого при сроке владения больше минимального не могут применяться положения ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ при продаже поэтому если владеете больше 3/5 лет (смотря когда приобретена квартира) продажа не облагается НДФЛ

Андрей Власов

А если это разработка софта и проходит она по сути дома — тут не может быть вопросов с этим?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Петр, добрый день, вцелом налоговая не должна расценивать это как доход ИП, так как дохды ИП и физического лица от продажи собственной недвижимости должны быть разграничены и налог на них платится в той сумме в которой он предусмотрен для физического лица.

По данному вопросу есть   Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-11-11/84868  О налоге при УСН и НДФЛ при продаже ИП недвижимости.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Таким образом статус ИП не препятствует продадже недвижимости как физическому лицу с последующим полученим вычетов.

2. Если уже в статусе ИП был заключен ДДУ. Не будет ли это позже расценено, как деятельность ИП?

В данном случае так же считаю, что это не должно расцениваться как деятельность ИП, поскольку ДДУ заключался для личных нужд физического лица.

Петр
Клиент, г. Москва
В данном случае так же считаю, что это не должно расцениваться как деятельность ИП, поскольку ДДУ заключался для личных нужд физического лица.

Максим Макушкин

а если в один год было два ДДУ? Не могут расценить, как систематическое?

Нет, это не является предпринимательской деятельность в рассматриваемом вопросе.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петр!

Считаю важным дополнить следующее…

По сути в ЕГРН видно не будет как оформлена недвижимость на ИП или на физ.лицо, в ЕГРН все записи о правах или на юрлиц или на физлиц. ИП приравнено к физлицу… квартира, которая приобретена до открытия ИП, это собственность физлица в силу договора купли-продажи, все остальные сделки будут зависеть от того кто будет указан в самом договоре купли-продажи ИП или физлицо. При этом,

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществомhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c6fbac84652d7c73b52a5b4bbd5d8408879ca4b1/