8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности на раздел имущества

Скажите с какого момента идет срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества? Брак был расторгнут 18 октября 2011 года , но в исковом заявлении о расторжении брака от 5 сентября 2011 года, с которым согласились оба теперь уже бывших супруга, сказано, что брачные отношения и общее хозяйство не ведется с мая 2009 года, споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет? Спасибо!

Уточнение: а заявление о отсутствии споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью?

, василий, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Срок исковой давности  начинается с момента вынесения решения о расторжении брака.

0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

хочу уточнить -с момента вступления в законную силу решения суда

Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Независимо от того, с какого момент не ведется совместное хозяйство, брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака — ст.25 Семейного кодекса

Именно с этого момента и исчисляется трехгодичный срок исковой давности.

0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

а разве не с момента когда стало известно о ущемлении прав?

Раздел имущества, приобретенного в браке, в принудительном порядке возможен только после расторжения брака. Полагаю, что применять здесь срок исковой давности с момента прекращения ведения совместного хозяйства неправильно, так как на тот момент имущество находилось в совместной собственности, и формально право не было ущемлено.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае срок будет течь с момента официального расторжения брака — 18.10.2011 года.

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0

я и говорю что узнало в мае 2009 года

В данном случае это играет роль только при определении имущество, принадлежащему каждому из супругов лично при этом нажитому в браке.

ст. 38 СК РФ

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них.

Однако не удовлетворит суд ходатайство о применении срока исковой давности т.к все это необходимо доказывать и формально прекратилось приращение общей собственности только с момента расторжения брака. Именно расторжения брака а не вступления решения в силу.

1
0
1
0

Раздел имущества, приобретенного в браке, в принудительном порядке возможен только после расторжения брака.

Это, на самом деле, не правда ст.38 СК

1. Раздел
общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.


Однако сроки в подобной ситуации будут течь с 2011 года

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок давности течет по общему правилу с момента расторжения брака или с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав (как правило считается что одновременно с расторжением брака),

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

3
0
3
0

а заявление о отсутствии споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью.?

На тот момент спора не было, следовательно это правильно, вследствие того что он возник я так понимаю появился иск о разделе.

0
0
0
0

а разве не с момента когда стало известно о ущемлении прав?

да согласно разъяснению пленума приведенному мной выше.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

я и говорю что узнало в мае 2009 года

Отчет  ведите с даты вступления решения о расторжении брака в законную силу, а дальше с момента когда узнали о нарушении прав.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности (3 года подраздел 5 Глава 11 ГК РФ) рассчитывается с 18.10.2011, несмотря на то, что бывшие супруги указали, что брачные отношения и общее хозяйство не ведется с мая 2009 года, споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет

1
0
1
0

На момент расторжения брака стороны знали, что есть совместное имущество и претензий по разделу ни у кого не было. Как сейчас тогда применять ст 200 ГК?!  Сначала знал, а потом не знал???

1
0
1
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

это вопрос или ирония?

Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Исчислении срока исковой давности касательно раздела имущества супругов необходимо считать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому как только Вы узнаете, что нарушаются Ваши права связанные с пользование, распоряжением, владением и так далее, совместно нажитого имущества во время брака, то именно с этого момента начинает течь срок исковой давности, который составляет 3 года. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

Ваш вопрос "я и говорю что узнало в мае 2009 года"

А каким образом узнало?

Ваш вопрос «значит заявления в суде не имеют юр. силу?? ))) раз их можно менять?))»

Заявления имеют юридическую силу, но не нужно забывать, что Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

Таким образом, если Вы в момент расторжения брака не разделили имущество это не значит что в дальнейшем один из супругов вправе распоряжаться имуществом самостоятельно. Поэтому если не было оснований для раздела, например проживали после развода в месте в квартире которую купили в браке, поэтому никакого нарушения Ваших прав и не было, так как владеете и пользуетесь по обоюдному согласию. Если же один из супругов начинает продавать без ведома второго или выселяет из квартиры, то с этого момента начинаются нарушения прав и срок исковой давности. Поэтому имущество иногда делят и через 10 и через 15 лет.

С Уважением, Сергей

1
0
1
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

уточните с какой даты согласно датам в вопросе

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Согласно п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В Вашем случае, с учетом п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнает о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Ваш брак расторгнут со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (ст.25 СК РФ).

Иными словами, срок давности начинает течь с момента расторжения брака (18.11.2011г.) — 3 года, но в любом случае, с момента, когда лицо узнает о нарушении своего права (согласно разъяснений в п. 19 Постановления).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: в жалобе можно просить только по одному пункту или части или по нескольким пунктам и частям?
Здравствуйте! Нужна консультация по ст.390 ГПК РФ Вопрос: в жалобе можно просить только по одному пункту или части или по нескольким пунктам и частям? Как оспорить остаток денежного иска после применения срока исковой давности, без просьбы отменить постановление суда в части исковой давности? Например, ссылаясь на п.3 ст. 1109 ГК РФ 17 мая 2021года
, вопрос №3041233, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Применения срока исковой давности
Добрый день!Пришло письмо из суда сестре ,долг по микрозайму с 23.02.2014 года которого она не брала говорит,он типа получен через интернет .Но сумма взятая была 4500 и до 2019 года проценты 63000 нарасли Но они идут на уступки и взыскивают 42570 подскажите пожалуйста разве по новому закону можно так проценты взыскивать?Я слышала для них есть закон не более 1,5 раз может превышать сумма пений сумму взятую или я ошибаюсь?И так же наверное прошел срок исковой давностиУ них там якобы она платила 03.03.2014 года 450 р и все.Так же 2019 году ими подавался суд.приказ она его отменяла ,писала что не брала,но и на тот момент срок исковой давности вышел ,верно?Тут же микрозайм он даеться не на длительное время.Подскажите как написать возражение в суд?Кто может помочь составить?
, вопрос №3041651, Екатерина, г. Звенигово
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ? По истечении 10 дней и подать заявление на срок исковой давности
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041727, Екатерина, г. Тула
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что необходимо сделать: подать на раздел имущества или дать согласие на реализацию?
Здравствуйте! Бывшего мужа признали банкротом, назначена реализация имущества- авто. Автомобиль был приобретен в браке (оформлен на мужа), раздел имущества не проводился, разведены 1 год назад.Определением суда: привлечь к участию в процессе и предоставить письменную позицию к дате судебного заседания. Какие мои права в данном случае? Что необходимо сделать: подать на раздел имущества или дать согласие на реализацию? Вернут ли мне 50% цены авто от продажи.
, вопрос №3041729, Богдана Николаевна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как отменить судебный приказ?
Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.
, вопрос №3041769, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015