112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок исковой давности на раздел имущества

Скажите с какого момента идет срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества? Брак был расторгнут 18 октября 2011 года , но в исковом заявлении о расторжении брака от 5 сентября 2011 года, с которым согласились оба теперь уже бывших супруга, сказано, что брачные отношения и общее хозяйство не ведется с мая 2009 года, споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет? Спасибо!

Уточнение: а заявление о отсутствии споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью?

21 Сентября 2013, 15:51, вопрос №230764
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности  начинается с момента вынесения решения о расторжении брака.

21 Сентября 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
василий
клиент, г. Москва

хочу уточнить -с момента вступления в законную силу решения суда

21 Сентября 2013, 16:01
Юрист - Алена
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Независимо от того, с какого момент не ведется совместное хозяйство, брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака — ст.25 Семейного кодекса

Именно с этого момента и исчисляется трехгодичный срок исковой давности.

21 Сентября 2013, 15:53
q Отблагодарить
0 0
василий
клиент, г. Москва

а разве не с момента когда стало известно о ущемлении прав?

21 Сентября 2013, 16:02
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Раздел имущества, приобретенного в браке, в принудительном порядке возможен только после расторжения брака. Полагаю, что применять здесь срок исковой давности с момента прекращения ведения совместного хозяйства неправильно, так как на тот момент имущество находилось в совместной собственности, и формально право не было ущемлено.

21 Сентября 2013, 16:10
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Стороны в гражданском процессе, в отличии от свидетелей, не связаны обязанностью говорить правду. Это во-первых. Ну а во-вторых, спор о разделе имущества — это субъективное понятие, и он мог возникнуть и после расторжения брака, несмотря на то, что на момент расторжения его не было.

21 Сентября 2013, 16:12
131
ответ
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, соглашусь с Вадимом Андреевичем — допустила неточность

21 Сентября 2013, 16:15
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае срок будет течь с момента официального расторжения брака — 18.10.2011 года.

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

21 Сентября 2013, 15:54
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

я и говорю что узнало в мае 2009 года

В данном случае это играет роль только при определении имущество, принадлежащему каждому из супругов лично при этом нажитому в браке.

ст. 38 СК РФ

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них.

Однако не удовлетворит суд ходатайство о применении срока исковой давности т.к все это необходимо доказывать и формально прекратилось приращение общей собственности только с момента расторжения брака. Именно расторжения брака а не вступления решения в силу.

21 Сентября 2013, 16:08
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Раздел имущества, приобретенного в браке, в принудительном порядке возможен только после расторжения брака.

Это, на самом деле, не правда ст.38 СК

1. Раздел
общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.


Однако сроки в подобной ситуации будут течь с 2011 года

21 Сентября 2013, 16:13
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

уточните с какой даты согласно датам в вопросе

Отсчет нужно вести 100% с 18.10.2011 года, а дальше, восстановление сроков и тд, зависит от ситуации.

21 Сентября 2013, 16:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок давности течет по общему правилу с момента расторжения брака или с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав (как правило считается что одновременно с расторжением брака),

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

21 Сентября 2013, 15:57
q Отблагодарить
3 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а заявление о отсутствии споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью.?

На тот момент спора не было, следовательно это правильно, вследствие того что он возник я так понимаю появился иск о разделе.

21 Сентября 2013, 16:01
василий
клиент, г. Москва

значит заявления в суде не имеют юр. силу?? ))) раз их можно менять?))

21 Сентября 2013, 16:09
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а разве не с момента когда стало известно о ущемлении прав?

да согласно разъяснению пленума приведенному мной выше.

21 Сентября 2013, 16:04
василий
клиент, г. Москва

я и говорю что узнало в мае 2009 года

21 Сентября 2013, 16:05
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

я и говорю что узнало в мае 2009 года

нет, вот
тут думаю указанная позиция не пройдет, по крайней мере сомнительно,
право нарушено и узнает об этом человек например когда решит продать
свою половину квартиры и узнает что она уже продана и т.п.
21 Сентября 2013, 16:12
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

начит заявления в суде не имеют юр. силу?? ))) раз их можно менять?))

Их никто по сути не меняет, на тот момент спора не было, и каждый считал свою часть в том объеме каком ему хотелось (т.е. например Вы всю квартиру своей, ответчик по 1/2 каждому), и узнать о нарушении права можно узнать например начиная продавать или т.п.

21 Сентября 2013, 16:17
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

уточните с какой даты согласно датам в вопросе

Если брать пример с квартирой (наиболее частые случаи), то если ответчик  неделю назад решила её начать продавать и направила Вам письмо о выкупе её доли за энную сумму, то когда она получит от Вас ответ что ей ничего не положено например 01.10.2013 г. — вот с этой даты и пойдет срок исковой давности.

21 Сентября 2013, 16:28
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отчет  ведите с даты вступления решения о расторжении брака в законную силу, а дальше с момента когда узнали о нарушении прав.

Коллега поясните это как? вести два срока по одному вопросу — один от расторжения и второй от момента когда узнали?

21 Сентября 2013, 16:30
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

21 Сентября 2013, 15:59
q Отблагодарить
0 0
василий
клиент, г. Москва

я и говорю что узнало в мае 2009 года

21 Сентября 2013, 16:07
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отчет  ведите с даты вступления решения о расторжении брака в законную силу, а дальше с момента когда узнали о нарушении прав.

21 Сентября 2013, 16:26
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ответе Сергея Николаевича все разъяснено.

21 Сентября 2013, 16:32
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Срок исковой давности (3 года подраздел 5 Глава 11 ГК РФ) рассчитывается с 18.10.2011, несмотря на то, что бывшие супруги указали, что брачные отношения и общее хозяйство не ведется с мая 2009 года, споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет

21 Сентября 2013, 16:04
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На момент расторжения брака стороны знали, что есть совместное имущество и претензий по разделу ни у кого не было. Как сейчас тогда применять ст 200 ГК?!  Сначала знал, а потом не знал???

21 Сентября 2013, 16:06
василий
клиент, г. Москва

это вопрос или ирония?

21 Сентября 2013, 16:14
Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий.

Исчислении срока исковой давности касательно раздела имущества супругов необходимо считать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому как только Вы узнаете, что нарушаются Ваши права связанные с пользование, распоряжением, владением и так далее, совместно нажитого имущества во время брака, то именно с этого момента начинает течь срок исковой давности, который составляет 3 года. 

С Уважением, Сергей.

21 Сентября 2013, 16:09
q Отблагодарить
1 0
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваш вопрос "я и говорю что узнало в мае 2009 года"

А каким образом узнало?

Ваш вопрос «значит заявления в суде не имеют юр. силу?? ))) раз их можно менять?))»

Заявления имеют юридическую силу, но не нужно забывать, что Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

Таким образом, если Вы в момент расторжения брака не разделили имущество это не значит что в дальнейшем один из супругов вправе распоряжаться имуществом самостоятельно. Поэтому если не было оснований для раздела, например проживали после развода в месте в квартире которую купили в браке, поэтому никакого нарушения Ваших прав и не было, так как владеете и пользуетесь по обоюдному согласию. Если же один из супругов начинает продавать без ведома второго или выселяет из квартиры, то с этого момента начинаются нарушения прав и срок исковой давности. Поэтому имущество иногда делят и через 10 и через 15 лет.

С Уважением, Сергей

21 Сентября 2013, 16:18
василий
клиент, г. Москва

уточните с какой даты согласно датам в вопросе

21 Сентября 2013, 16:19
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Немного не понял Вашего вопроса "уточните с какой даты согласно датам в вопросе"

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. (ст. 25 СК РФ)

Согласно ст. 38 - Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Так как во время брака вы раздел не проводили, то Вы вправе разделить имущество также и после расторжения брака. Днем расторжения как видно из закона является день вступления в законную силу решения суда, соответственно с этого момента, в случае отсутствия нарушений Ваших прав на совместно нажитое имущество, у Вас есть практически бесконечный период на осуществление раздела, но не более 3-х лет с того момента как Вы узнали, что Ваши права нарушены.

С Уважением, Сергей.

21 Сентября 2013, 16:30
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега поясните это как? вести два срока по одному вопросу — один от расторжения и второй от момента когда узнали?

Это означает, что с момента расторжения брака у супруга имеется практически бесконечный срок для для подачи заявления о разделе имущества, так как его права после расторжения не нарушаются связанные с пользованием, владением, распоряжением совместно нажитого имущества. Но как только будет нарушения этих прав, то у супруга будет лишь 3 года на подачу иска о разделе имущества.

Это не означает подсчет каких то двух сроков, это означает лишь право осуществить раздел имущества практически в любое время после расторжения, но не позднее 3 лет с момента нарушения прав. 

(надеюсь теперь  Вы меня поняли )))))

21 Сентября 2013, 16:38
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

Согласно п.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В Вашем случае, с учетом п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнает о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Ваш брак расторгнут со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (ст.25 СК РФ).

Иными словами, срок давности начинает течь с момента расторжения брака (18.11.2011г.) — 3 года, но в любом случае, с момента, когда лицо узнает о нарушении своего права (согласно разъяснений в п. 19 Постановления).

21 Сентября 2013, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут