Как исчисляется исковая давность при отмене судебного приказа?

Судебный приказ вынесен по задолженности за коммунальные платежи 16.12.2016 года, период задолженности с 01.02.2014 года по 30.09.2016г.

Отменен 21.05.2017г.

Исковое заявление подано в марте 2019 года.

Как посчитать исковую давность?

, Кристина, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Сроки конечно же для взыскания этой задолженности пропущены. Исчисляется срок с 01.02.2014, так как общий срок исковой давности 3 года то он заканчивается 01.02.2017 г. но так как был вынесен приказ тот срок с момента подачи заявления до отмены приказа не входит в этот срок. Это я как понимаю приблизительно 6 месяцев, т.е. срок выходит в августе или сентябре 2017 г. Соответственно в 2019 году иск подан с нарушением срока давности, подавайте заявление о пропуске.