Как понизить процент взыскания средств по алиментам, если родился второй ребенок?

я выплачиваю алименты 1/4 от з/п. з/п составляет около 25000. У меня имеется 2 ребенок в браке. могу ли я рассчитывать на понижение процентной ставки.

, максим, пгт. Промышленная
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Максим.

Мать 2-го ребенка может подать в суд заявление о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка, это делается независимо от наличия или отсутствия зарегистрированного брака.

Решение суда о взыскании алиментов на 2-го ребенка будет основанием для снижения алиментов на 1-го ребенка.

Либо вы самостоятельно можете подать в суд, который взыскивал алименты на 1-го ребенка заявление о снижении размера алиментов в связи с рождением 2-го ребенка.

Статья 119 Семейного кодекса РФ: Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, пусть жена обратится за взысканием алиментов на ребенка, находящегося в барке к мировому судье. В качестве заинтересованного лица надо указать мать первого ребенка. Таким образом с учетом статьи 81 СК РФ размер алиментов на 2 детей может составить 1/3 от заработка в месяц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.