Как можно разделить один адрес на два при проживании в частном доме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно разделить один адрес на два, например :дом 22,кв.1и кв. 2? Мы проживаем в частном доме и с нами же в одном дворе живут соседи, по документам у нас получается долевая собственность. Мы хотим продать свой дом, но не под материнский капитал, ни под ипотеку он не подходит,как нам быть и куда обращаться?

, Назиля, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если ваш земельный участок участок имеет статус «под индивидуальное жилищное строительство», на нем построен индивидуальный жилой дом, то факта проживания в доме двух семей не дает оснований для переоформления дома на 2 квартиры. ВЫ можете определить (закрепить) порядок пользования домом в судебном порядке, чтобы предоставить потенциальному покупателю офиц. документ, при этом фактически продажа будет — доли в доме. Для рассмотрения возможности переоформления документов требуется правовая экспертиза имеющихся документов, ПЗЗ МО, и прочее. Шансы при этом минимальны!

Необходимо провести техническую и строительную экспертизу и установить, что помещения изолированы, обособленны, они должны иметь разные входы, скорее всего данный  факт при наличии этих условий надо будет устанавливать в суде.