Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок исковой давности

скажите с какого момента идет срок исковой давности на раздел совместно нажитого имущества?

брак был расторгнут 18 октября 2011 года , но в исковом заявлении с которым согласились оба теперь уже бывших супруга сказано, что брачные отношения и общее хозяйство не ведется с мая 2009 года, споров о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет

спасибо

25 Сентября 2013, 22:48, вопрос №230746 василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер, Василий.

    Если следовать нормам закона, то:

    Согласно ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.Согласно ч.1 ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.Таким образом, если брак не расторгнут, то каждый из супругов вправе предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества без каких-либо ограничений по срокам. Если же брак расторгнут, то каждый из супругов вправе предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в следующие сроки: 1) При расторжении брака во внесудебном порядке – в течение трех лет с момента внесения записи о расторжении брака в органах ЗАГСа;2) При расторжении брака судом – в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного решения.

    ОДнако на практике, не смотря на то, что к разделу совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности, применение этого срока вещь весьма непростая в подобных делах.Т.к.течение срока давности начинается с момента когда вторая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.Суды очень осторожно относятся к применению данной нормы права в делах о разводе досконально изучая всю ситуацию.Поэтому Однозначно говорить о том, что истек или не истек  срок исковой давности нельзя.

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела. Более того, пока не доказано обратное, считается, что лицо не знало еще в этот конкретный момент о нарушении права, а узнало позднее (в момент, когда оно само указывает). Иначе говоря, в данном случае действует презумпция добросовестности истца (ст. 10 ГК РФ).

    25 Сентября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еремин Игорь

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут следует исчислять со дня фактического прекращения брачных отношений, в Вашем случае — с мая 2009 года. 

    26 Сентября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats