Учитывается ли срочная служба в армии при оформлении на пенсию?

Добрый день, подскажите, моему отцу 04 апреля 2019 года исполняется 60 лет, стаж по данным пенсионного фонда на сайте госуслуг более 39 лет, так понимаем без учета срочной службы в армии. Если рассчитать с учетом армии получается более 42 лет. Сотрудники пенсионного фонда комментариев по вопросу расчета стажа не дают, но утверждают ,что служба в армии не входит, и не дает право на оформление на пенсию(согласно ФЗ-350) с уменьшением возраста на 2 года. Поясните пожалуйста, возможно ли оформиться на пенсию в день рождения, если возможно на какие нормативные документы ссылаться

, Марина, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях»

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств,Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

ОДНАКО! согласно статье 7 350 ФЗ:

«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»а также:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.«Статья 11 часть 1 — это периоды работы

Статья 12 часть 1 пункт 2 — периоды безработицы, в которые гражданин состоял на учете в центре занятости.

Таким образом, служба в армии не идет в зачет при определении права на досрочный выход на пенсию.