Законно ли снятие судимости по ч 3 ст 290 УК РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 12 марта 2019 я был осуждён по 290 ч.3 к 3 годам лишения свободы + 3 года запрета должностей + штраф. Основное наказание считать условным. При постановке на учёт в УИИ столкнулся с проблемой. На мой вопрос, могу ли через 1,5 года ходатайствовать о снятии судимости, инспектор УИИ сказала, что пока не пройдёт срок запрета занимания должностей (3 года) ни о каком ходатайстве не может идти речь. Якобы есть постановление ВС РФ о запрете досрочного снятия судимости. Во вторых мне сказали, что если не будет оплачен штраф, то после 3 лет основного наказания приставы выйдут с ходатайством в суд о замене наказания. Если насчёт штрафа тут все понятно - пугают, то насчёт досрочного снятия судимости у меня вопрос: действительно ли слова инспектора правда?

, Олег, г. Петрозаводск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

 1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

12. При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания.