Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё для сирот

Добрый вечер, я являюсь сиротой с 2006года мне было тогда 16 лет, мать умерла а отца лешили родительских прав, за мной закрепили жильё матери, (однокомнатная квартира с жилой пощадью 17кв.м общая 34) там проживала и была прописана моя старшая сестра в дальнейшем и её не совершеннолетняя дочь, сейчас я живу на съёмной квартире с дочкой а там так же проживает моя сестра со своим ребёнком, на данный момент мне 25 лет, скажите имею ли я хоть какое то право на получение государственной помощи то есть в виде квартиры... я считаю что здесь вина соцработника которая халатно отнеслась к судьбам сирот, просто напросто не собрала нужных документов на получения жилья...

Заранее спасибо...

24 Сентября 2013, 16:25, вопрос №230724 Елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хлебникова Maрина

    Добрый день, вам нужно обратиться в администрацию вашего района (по месту регистрации) с документами о том, что вы сирота. Вам должны предоставить жилье.

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
    помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
    жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством
    этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются
    благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.- ст 8. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    24 Сентября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats