Каковы наши действия, если истекли сроки вступления в наследство?

Здравствуйте! Сроки вступления в наследство давно истекли. Имеется земля в другом городе. Наследников двое изначально. Два брата. Один брат умер. У него двое детей. Каковы наши правильные действия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Один из братьев просит свидетельство о смерти другого брата у детей для оформления земли на себя. Земля далеко от детей. Доверия нет. Как правильно всё сделать и оформить на троих наследников?

, Оксана, г. Пермь
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.