8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж платить алименты на содержание бывшей жены, попавшей в аварию?

Здравствуйте подскажите как быть в данном вопросе после развода живем раздельно с супругой, прошло больше года. она попадает в аварию по вине мужа сестры. сейчас в тяжелом состоянии, нетрудоспособна. есть общий ребенок, проживал с матерью, алименты выплачиваются на его содержание ежемесячно по согласованию сторон. бывшая супруга собиралась вступить в новый брак , было подано заявление , авария произошла за неделю до регистрации ребенок несовершеннолетний, есть возможность проживать с отцом (состоит в новом законном браке) Обязан ли бывший супруг выплачивать алименты,? во время совместного проживания было зафиксировано аморальное поведение жены и злоупотребление алкоголем

Показать полностью
, Ольга, пгт. Нарышкино
Александр Закусило
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Нет не должен. Так как, вы развелись и платите алименты на ребенка. Бывшая супруга не имеет к вам больше никакого значения. 

Только если не входит в соответствии с этими требованиями 

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

С уважением, Александр Олегович!

0
0
0
0
Анна Борец
Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день! Алименты на ребёнка необходимо выплачивать, поскольку в настоящий момент местом жительства ребенка определено место проживания его матери, как я поняла из вашего вопроса. Алименты на бывшую жену в вашем случае законом не предусмотрены. Если место жительства ребенка будет определено судом  по месту жительства его отца, то алименты на ребенка платить будет не нужно.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из вопроса не совсем понятно — ребенок проживает с отцом или вы хотите его забрать?

Обязанности по содержанию ребенка установлены статьями 60 и 80 СК РФ.

Обязанность по содержанию бывшей жены — ст. 90. В частности, по п.1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019